Kontakte

Regionalentwicklungsverein Zukunft Linz-Land
Hauptplatz 23, 4020 Linz

Isolde Fürst
Geschäftsführung 

Tel.: 0732 79 30 66 16
Mobil: 0664 19 19 074
Mail: Isolde.Fuerst@linz-land.at
www.linz-land.at

Verein Leader-Region Traunviertler Alpenvorland
Pfarrhofstraße 1, 4596 Steinbach/Steyr

Christian Schilcher, MBA
Geschäftsführung

Tel.: 07257 70 331
Mobil: 0676 75 57 932
Mail: schilcher@leader-alpenvorland.at
www.leader-alpenvorland.at



Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Auf der Gugl 3
4021 Linz
Telefon Zentrales Kundenservice: 050 / 6902-1000
Mail: Kundenservice@LK-OOE.at

Bezirksbauernkammer Linz/Linz-Land
Obmann: Ing. Johannes Gruber
Dienststellenleiter: Ing. Dipl.-Päd. Johannes Brandstetter
Auf der Gugl 3
4021 Linz
Telefon: 050 / 6902-4000
E-Mail: bk-li@lk-ooe.at

Mitarbeiterkontaktliste der BBK Linz-Land


Bezirksbauernkammer Kirchdorf
Obmann: ÖR Franz Karlhuber
Dienststellenleiter: DI Ferdinand Reinthaler
Sengsschmiedstraße 10
4560 Kirchdorf
Telefon: 050 / 6902-3900
E-Mail: bk-ki@lk-ooe.at

Mitarbeiterkontaktliste der BBK Kirchdorf


Bezirksbauernkammer Steyr
Obfrau: Edeltraud Huemer
Dienststellenleiter: DI Franz Schillhuber
Tomitzstraße 1
4400 Steyr
Telefon: 050 / 6902-4500
E-Mail: bk-sr@lk-ooe.at

Mitarbeiterkontaktliste der BBK Steyr

Referent Bauen: Mag. Vitus Lenz
Sprechtage: Dienstag und Freitag nach telefonischer Voranmeldung
Telefon: 050 / 6902-1222
E-Mail: Vitus.Lenz@lk-ooe.at

Spezialberatung Urlaub am Bauernhof
Johanna Stummer

Zuständigkeitsbezirke: Kirchdorf, Steyr, Linz, Linz-Land

Landwirtschaftskammer Kirchdorf

Sengsschmiedstraße 10

4560 Kirchdorf

Telefon: 050 / 6902-3924

Fax: 050 / 6902-93924

E-Mail: johanna.stummer@lk-ooe.at

Projektmanager "Green Care"
Ing. Kurt Gstöttner

Telefon: 050 / 6902-1538

E-Mail: Kurt.Gstoettner@lk-ooe.at

Alle weiteren Fachabteilungen und Serviceangebote der Landwirtschaftskammer OÖ finden Sie hier.



Amt der oö. Landesregierung
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Telefon: Bürgerservice: 0732 / 77 20-0
E-Mail: post@ooe.gv.at


Direktion für Landesplanung, wirtschaftliche und ländliche Entwicklung
Abteilung Land- und Forstwirtschaft
Abteilungsleiter: HR Mag. Hubert Huber
Gruppenleiter Förderungen: HR DI Johann Gruber
Tel.: (+43 732) 77 20-115 01

Fax.: (+43 732) 77 20-21 17 98

E-Mail: lfw.Post@ooe.gv.at



Einzelbetriebliche Investitionsförderung (Stand März 2015)

Referatsleiter DI Josef Stroblmair
Telefon: 0732 / 77 20-115 02
E-Mail: josef.stroblmair@ooe.gv.at


Regionale AnsprechpartnerInnen

Bezirk Linz-Land
Ing. Karl Hofmeister
Telefon: 07720 / 11 531
E-Mail: karl.hofmeister@ooe.gv.at

Bezirke Steyr / Steyr-Land
Ing. Georg Huber
Telefon: 0732 / 77 20-157 96
E-Mail: georg.huber@ooe.gv.at

Bezirk Kirchdorf
Ing. Josef Reiter
Telefon: 0732 / 77 20-11506
E-Mail: josef.reiter@ooe.gv.at


Förderungen Diversifizierung hin zu nichtlandwirtschaftlichen Tätigkeiten (Stand März 2015)
Referatsleiter
DI Hermann Wahlmüller
Telefon: 0732 / 77 20-115 03
E-Mail: hermann.wahlmueller@ooe.gv.at


Regionale AnsprechpartnerInnen

Bezirke Linz / Linz-Land
Dipl. Päd. Ing. Karl Hofmeister
Telefon: 0732 / 77 20-11 531
E-Mail: hannes.peterseil@ooe.gv.at

Bezirk Steyr / Steyr-Land
Ing. Franz Pevny
Telefon: 0732 / 77 20 - 11 826
E-Mail: franz.pevny@ooe.gv.at

Bezirk Kirchdorf

DI Augustine Spitzbart
Telefon: 0732 / 77 20-12270

E-Mail: augustine.spitzbart@ooe.gv.at


Förderungen Energie aus Biomasse - Landwirtschaft

Koordination und Gemeinschaftsprojekte
DI Hermann Reingruber
Telefon: 0732 / 7720-115 19
E-Mail: hermann.reingruber@ooe.gv.at

Regionale Ansprechpartnerin Einzelprojekte Bezirke Linz-Land, Steyr-Land, Kirchdorf
Gertrud Voit
Telefon: 0732 / 7720-152 79
E-Mail: gertrud.voit@ooe.gv.at


Stabstelle Genussland Oberösterreich
HR Mag. Maria-Theresia Wirtl
Telefon:  0732 / 7720 - 11505

Fax:  0732 / 7720 - 211798

E-Mail: genussland@ooe.gv.at

 
Wohnbauförderungen
Direktion Soziales und Gesundheit
Abteilung Wohnbauförderung
Abteilungsleiter: Mag. Wolfgang Modera

Telefon: 0732 / 77 20-141 51
Fax: 0732 / 77 20-21 43 95
E-Mail: wo.post@ooe.gv.at

Aktuelle Informationen zu den Wohnbauförderungen finden Sie hier


Direktion für Landesplanung, wirtschaftliche und ländliche Entwicklung

Abteilung Wirtschaft

Telefon: 0732 / 77 20-151 21

Fax.: 0732 / 77 20-21 17 85
E-Mail: wi.post@ooe.gv.at




Wirtschaftskammer Oberösterreich
Hessenplatz 3
4020 Linz
Telefon Service-Center: 05 / 90909
E-Mail: service@wkooe.at

Bezirksstelle Linz-Land
Obmann: KommR Manfred Benischko
Bezirksstellenleiterin: Mag. Andrea Danda-Bäck
Hessenplatz 3
4020 Linz
Telefon: 05 / 90 909 5450
E-Mail: linz-land@wkooe.at

Mitarbeiterkontaktliste


Bezirksstelle Steyr & Steyr-Land
Obmann Steyr-Stadt: Johann Peter Gutmann
Obmann Steyr-Land: Eduard Johann Riegler
Bezirksstellenleiter: Mario Pramberger, MBA
Stelzhammerstraße 12
4400 Linz
Telefon: 05 / 90 909 5750
E-Mail: steyr@wkooe.at

Mitarbeiterkontaktliste


Bezirksstelle Kirchdorf
Obmann: Klaus Aitzetmüller
Bezirksstellenleiter: Siegfried Pramhas
Bambergstraße 25
4560 Kirchdorf
Telefon: 05 / 90 909 5400
E-Mail: kirchdorf@wkooe.at

Mitarbeiterkontaktliste



Bezirkshauptmannschaft Linz-Land
Bezirkshauptmann HR Mag. Manfred Hageneder PMM
Kärtnerstraße 16
4020 Linz

Abteilung II Anlagen - Gewerberecht
Telefon: 0732 / 694 14-0
E-Mail: bh-ll.post@ooe.gv.at
Homepage: www.bh-linz-land.gv.at


Bezirkshauptmannschaft Steyr-Land

Bezirkshauptfrau Mag. Cornelia Altreiter-Windsteiger

Spitalskystraße 10a

4400 Steyr
Telefon: 07252 / 523 61-0

E-Mail: bh-se.post@ooe.gv.at
Homepage: www.bh-steyr-land.gv.at

Bezirkshauptmannschaft Kirchdorf

Bezirkshauptmann Dr. Dieter Goppold

Garnisonstraße 1 

4560 Kirchdorf an der Krems
Telefon: 07582 / 685-0

E-Mail: bh-ki.post@ooe.gv.at

Homepage: www.bh-kirchdorf.ooe.gv.at
 


Biomasseverband OÖ
Geschäftsführer: DI Matthias Raschka
Auf der Gugl 3
4021 Linz
Telefon: 050/6902-1630
E-Mail: biomasseverband@lk-ooe.at

Mitarbeiterkontaktliste


Kommunalkredit Public Consulting

Türkenstraße 9

1092 Wien
Tel: 01 / 31 6 31

Fax: 01 / 31 6 31-104

E-Mail: kpc@kommunalkredit.at

Eine Übersicht der Fördermöglichkeiten finden Sie unter http://www.umweltfoerderung.at/kpc/de/home/allefoerderungen/

 

« Zurück